Возможно ли быстрое лишение родительских прав?

Добрый вечер!Собираюсь подать иск на лишение родительских прав отца ребенка,он последний раз дочку видел когда ей было 3 недели,алименты не выплачивает уже год,ранее был осужден! но на лишение согласен! какие документы с него взять,что он не против лишения? что с него еще потребовать пока согласен?!Может ли этот факт повлиять что его быстрее лишат прав?

, Касандра, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

да, Вам необходимо подать иск о лишении родительских прав, а отец в суде согласиться с требованиями. Да, если отец согласен, то дело быстро  в суде пройдет.  Но я  вижу вы в Москве, а значит большая нагрузка на суды, так, что сроки могут и затянуться.

Касандра
Клиент, г. Москва

если быть точнее то в московской области, значит сроки еще зависят от того сколько в суде дел?!и как быть если отец ребенка в другом городе! и он наврятли приедет!

Тут уже сложнее, можно попробовать, что когда Вы подадите иск, он со своей копией и повесткой  напишет, что согласен с исковыми требованиями и заверит свою подпись у нотариуса и пришлет его в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока он согласен вам следует обратиться к нотариусу и составить отказ от ребенка, после чего подавать иск о лишении родительских прав. Суд в обязательном порядке учтет данный документ, но было бы хорошо если бы вы привели его в суд и там он признал исковые требования тогда все прошло бы очень быстро.

Большего потребовать вы думаю ничего не сможете

С уважением Александр

Касандра
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! но в суд врятли он появится

Меркулов — с осужденного? Явка в суд? Наверное вы имели в виду телесвязь???

Ниценко Марина

Ниценко -

, ранее был осужден!

Касандра

Что не понятного в данной фразе.  Вы можете и теле мост организовать для более внимательного прочтения вопроса Условий об отбывании наказания нет в виде лишения свободы нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Можете запросить с отца ребенка согласие на отказ от родительских прав. Но суд будет принимать решение, оценивая все доказательства в совокупности. В отношении быстроты рассмотрения, возможно этот факт повлияет. Личное присутствие отца в суде и признание иска ускорит процесс.

С Уважением, Надежда.

Касандра
Клиент, г. Москва

А какие могут еще быть доказательства? алименты ни копейки не заплатил в течение 1,5 года, ребенка последний раз видел в 3 недели!что еще следует учесть?

А какие могут еще быть доказательства? алименты ни копейки не заплатил в течение 1,5 года, ребенка последний раз видел в 3 недели! что еще следует учесть?

Касандра

По алиментам — можно обратиться за справкой к судебным приставам. Могут пригодиться справки из детского сада и т.д., с места жительства о том, что он уклоняется от родительских обязанностей. При этом, отказа может быть достаточно.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Меркулов — с осужденного? Явка в суд? Наверное вы имели в виду телесвязь???

Касандра
Клиент, г. Москва

так он уже вышел 2 года назад, отсидел 9 лет

Так в условиях вопроса так и надо писать)))) Ранее осужден он мб и к лишению свободы и еще не отбыть его. смотрите за временем ответов и комментариев.