Писать или не писать заявление чтобы отроситься с работы пораньше

Здравстуйте! я работаю в сфере медицины,мой график с 8.00 до 14.00 .

Скажите, если мне нужно отпроситься раньше 14.00,я обязана писать заявление,что я отпрашиваюсь раньше на час или два или достаточно это обговорить с начальстом без письменной формы?Т.к. при написании заяления об отсутствии тебя на рабочем месте примерно с 12.00 денежные средства удерживаются!

, Анастасия, г. Кемерово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Юридически это может оформлено только как отпуск на 2 часа без сохранения заработной платы на основании Вашего заявления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со статьей 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Проблема может быть лишь в учете рабочих часов. Но если работодатель согласует заявление, Вам предоставят такой отпуск. Устно такие договоренности лучше не совершать.

Удачи!