Сколько выплачивать алиментов, если оформлено ип

Здравствуйте, у меня оформлено ИП (вмененка), доход в квартал составляет 20 тыс.рублей. Сколько алиментов нужно выплачивать в месяц на одного ребенка?

, Наталья, г. Котлас
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Размер алиментов устанавливается п.1 ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но ст. 83 СК предусматривает возможность взыскать алименты в твердой денежной сумме:

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Формально, ИП обязан7 выплачивать 5 тысяч рублей ежемесячно. (1/4 от дохода). Однако, налоговое законодательство не регулирует отношения, связанные с уплатой алиментов, и  налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.26 главы 26.3 Кодекса.
В связи с этим, способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
(из письма Министерство финансов Российской Федерации  от 17.08.2012 № 03-11-11/250)

Таким образом, учитываться должен реальный доход ИП (т.е. доход минус расходына ведение предпринимательской деятельности)