Исполнительный лист вернули без исполнения

Здравствуйте

Организация должника находится в Туле работа осуществлялась в Туле. Оказалось ООО должника зарегистрирована в г.Казани суд присудил взыскать с должника в Казани Судебные приставы подержали у себя документ год и вернули в декабре 2014г. в связи с тем что не могут их найти. В межрайонной судебный пристав сказал надо подождать пол года и снова подать исполнительный лист зачем ждать пол года?

, Сергей, г. Ейск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возможно, Вам стоит обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Обычно после этого, они начинают работать более качественно.

Также Вы имеете право обжаловать решение судебного пристава (для этого стоит ознакомиться с материалами исполнительного произвосдтва, чтобы проверить, а искал ли вообще кто-нибудь должника или пристав ограничился отписками)

Кроме того, ожидать 6-ти месячный срок необходимо только в случае, когда исполнительный лист возвращен  если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В Вашем случае, ожидать 6-ть месяцев нет необходимости

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В межрайонной судебный пристав сказал надо подождать пол года и снова подать исполнительный лист зачем ждать пол года?

Сергей

Так как 10-й срок обжалования постановления об окончания исполнительно производства вы пропустили, поэтому снова направляйте лист на исполнение, 6 месяцев ждать не нужно.

После возбуждения исполнительного производтва следить за сроками исполнения листа приставами, в случае нарушения сроков или бездейсвтйвия пишите жалобы в Управление ФССП по региону и в прокуратуру.