График работы водителей

Предприятие работает круглосуточно. График работы водителей в четыре смены (день, ночь, отсыпной, выходной). Какова максимальная продолжительность рабочей смены при таком графике? Как поступать при недоработке, если при суммарном учёте рабочего времени за месяц, норма рабочего времени больше, чем возможно установить графиком работы?

, Роман, г. Ухта
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ст. 91 ТК РФ устанавлиает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В силу ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В силу ч. 2 ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Таким образом, учет рабочего времени должен вестись в месяц/квартал/год, и, если продолжительность рабочего времени будет больше устанолвенной, то  вся работа сверх нормы, установленной для 40 часовой рабочей недели должна оплачиваться как сверхурочные.
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Роман!

Продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 41 час в неделю. Как вариант можно установить суммированный учет рабочего времени за учетный период — месяц.

В приложенном файле предлагаю пятисменный режим работы. Доработку до месячной нормы можно установить заранее при составлении графика на следующий месяц.

 С уважением, Страхова Елена.