Подозрение в мошенничестве

Я в уголовном деле была свидетелем по факту мошенничества, но открылись новые обстоятельства, я стала подозреваемой. Если удастся доказать мою невиновность,какие последствия мне грозят.

, Дарина, г. Челябинск
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если удастся доказать мою невиновность, какие последствия мне грозят.

Дарина

про невиновность — никаких последствий.

но, вероятно, имелось ввиду прямо противоположное.

более-менее точно сказать, что вам грозит, без знания ситуации и конкретных обстоятельств невозможно. В УК РФ семь статей, посвящённых мошенничеству. Это и про кредит, и про страхование, и про сферу предпринимательства.

Если действительно нужна консультация, расскажите подробней.

Дарина
Клиент, г. Челябинск

1.Директор даёт показания, что я просила устроить мужа на работу фиктивно, чтобы официально платить алименты, а работала я в вышестоящей организации.Но я об этом никогда не просила, даже не намекала, договорились они с мужем. Алименты из з.п. высчитывались, а мой муж и я отдавали деньги в сумме высчитанных алиментов зам.директора ежемесячно, этот факт,конечно, они отрицают.

2.Я написала заявление о приёме на работу за мужа, так как его директор попросил меня его переписать из-за даты.

значит, ст.159 УК РФ. вероятно, часть 3.

ст.159 ч.3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как правило, лицо, впервые привлекающееся к уголовной ответственности, может рассчитывать по такой статье на условное осуждение либо штраф. Последнее время есть тенденция именно  денежному наказанию.

Однако учитывая, что вы отрицаете факт совершения вами преступления, рекомендую найти хорошего адвоката.