Ликвидация организации, как нам дальше поступать

юридическое лицо ликвидировали нас заставляют писать заявление по собственному желанию имеют ли право? как нам поступить дальше?

, назифа, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

юридическое лицо ликвидировали нас заставляют писать заявление по собственному желанию имеют ли право? как нам поступить дальше?

назифа

Добрый день!

Если организация ликвидируется, то вас должны уволить в связи с ликвидацией организации и выплатить полагающееся выходное пособие, не надо писать заявление по собственному желанию т.к. если вы уволитесь по собственному желанию, то Вам не положено выходное пособие.  Если ваши трудовые права нарушаются обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Назифа!

Не имеют такого права. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав. Укажите все нюансы происходящих событий.

Лучше, если это будет коллективное заявление.

Желаю удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Писать по собственному не надо. Вас должны уволить в связи с ликвидацией с соответствующим выплатами. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией компании работодатель должен предупредить работника за 2 месяца. Увольнение производится по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией, уволенному работнику помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачивается специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях сохраняется и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости, при условии, если в течение 2-х недель после увольнения работник обратился в орган занятости и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). Не пишите заявления об увольнении по собственному желанию, иначе лишитесь всего, что описано выше. Обратитесь и желательно коллективно в государственную инспекцию труда о массовом принуждении к увольнению по собственному желанию, если конечно вы не один такой работник.