Вопрос в форме регистрации

Русский, родился в Узбекистане в 1982 г., мама и папа русские, мама гражданка Узбекистана, папа гражданин РФ и проживает в г.Тула. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке по факту родства с гражданином РФ - папой. Работаю в РФ больше года, все официально и регистрация от работодателя. Но говорят, что нужна не временная регистрация на год, а постоянная, чтобы подать документы на гражданство. Но ведь постоянная регистрация либо очень дорого стоит, либо необходимо приобретать жилье. Помогите разобраться, могу ли я на своих основаниях подать документы на гражданство с регистрацией, выданной на год.

, Константин, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Константин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Константин, в ФМС Вам ответили верно, т.к.

В соответствии со ст.14 ФЗ О гражданстве РФ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Для этого необходимо обратиться в ФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. (ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

Через 6 месяцев Вы уже вправе обратиться с заявлением в ФМС о получении вида на жительство (ст.8 ФЗ)

  В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

После получения вида на жительство Вы вправе обратиться  с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке на основании п.а ч.1 ст.14 ФЗ О гражданстве.

То есть, только при данной процедуре Вы можете быть приняты в гражданство.

К заявлению необходимо приложить:

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
  • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
  • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
  • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
  • 8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.