Выплатят ли нам страховку?

Муж попал на моей машине в ДТП, стоял на краном светофоре, в зад машины въехали . В справке написано, что ПДД не нарушал, у виновника отказ 24.5 п1, ч2.

, Марина, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно обжаловать постановление сотрудника ДПС об отказе в возбуждении административного  дела. Ведь тут очевидная вина товарища въехавшего в заднюю часть Вашего автомобиля, который не соблюдал дистанцию между автомобилями, в связи с чем и допустил дорожно-транспортное происшествие. А так страховая вынуждена будет отказать Вам, так как не установлен виновник ДТП и придется обращаться в суд.

Удачи Вам!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Я не согласна с предыдущим ответом.  Ничего Вам обжаловать не нужно!!! Страховку Вы получите.

Дело в том, что при нарушении п. 10.1 ПДД РФ — а данном случае, именно такое нарушение у виновника, привлечь его к ответственности невозможно по причине того, что  в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует такой состав. Но это не значит, что нарушения нет! Есть несколько пунктов в Правилах Дорожного Движения, за которые не предусмотрена ответственность. А если нет ответственности, то нет состава административного правонарушения.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном
правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит
прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного
правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент
совершения противоправных действии (бездействия) возраста,
предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Так что, спокойно идите с этим документом в страховую компанию. Не тратьте время на обжалования.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

АБсолютно согласен со вторым юристом.

Как это так — въехал в зад и никто не виноват — красный свет светафора виноват, видимо.

Данного документа достаточно.

Он подтверждает нарушение ПДД, т.е.делает Вас потерпевшими, а его виновником ДТП.

Удачи!