Задаток за квартиру

здравствуйте подскажите пожалуйста срочно!какие документы нужны чтобы нотариально оформить задаток?и обязательно ли вносить задаток тому человеку на которого оформляем квартиру?

, Ольга, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком  ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Это не обязанность вносить задаток, а в силу ст.421 ГК РФ свобода договора. Стороны прописывают условия сотрудничества. В силу данной статье задаток может быть и не возвращен по условиям.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы подтвердить серьезность намерений при покупке квартиры нужно не только передать задаток, но и составить предварительный договор купли-продажи.

Чтобы он имел юридическую силу его должен подписать, тот человек который фактически будет являться покупателем, либо в данный договор следует внести пункт о том, что покупателем будет другое лицо.

Со стороны продавца должен быть полный пакет документов на квартиру и паспорт.

Со стороны покупателя паспорт и задаток.

Не забудьте про расписку о получении денежных средств в качестве задатка.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!