Восстановить родительские права

Здравствуйте!У меня вопрос о восстановлении в родительских правах,и возвращении ребенка матери.Мне 25 лет.Я лишена родительских прав,но при этом я не страдаю алкогольной зависимостью,наркоманией и другими.На момент лишения родительских прав,вела нормальный не аморальный образ жизни,просто не было сил воевать с бывшим мужем,который всегда старался уколоть меня побольнее.Алименты я не плачу.Однажды суд обязал меня к работам,откуда и перечеслялись алименты.На сегодняшний день,я не плачу алименты,по причине,я просто не знаю куда их перечислять.На сегодняшний день,я хочу восстановить родительские права,и вернуть дочь к себе.Как мне это сделать,что для этого нужно?!

, Вера Арапова, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте. Вера!

Вам нужно набраться терпения и подать заявление в суд о восстановлении в родительских правах.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала нужно начать платить алименты, или попытаться принять меры для того, чтобы узнать куда их платить. Пишите письма, узнавайте реквизиты. По каким основаниям суд лишил Вас родительских прав?

Для восстановления в родительских правах нужно подать соответствующее заявление в суд, но просто так вас не восстановят- нужно иметь доказательства того, что вы исправились, собирайте такие доказательства, а потом в суд.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю, восстановление в родительских правах возможно при отпадении причин, послуживших основанием для лиш.род.прав и должно пройти не менее 6 мес. с момента вступления решения суда в законную силу(о лиш.род. прав)