Твердая денежная сумма алиментов и ограничение в родительских правах

после развода отцу ребенка присудили выплачивать алименты в размере 25% от з/п.с 2010 года он не участвует в воспитании ребенка и не желает видится с ним.за это время он раз а то и два раза в год меняет работу а то и вовсе работает неофициально.ребенок состоит на учете у кардиолога, нефролога и гинеколога.по этому поводу уходит слишком много денег на всевозможные витамины и лекарства.в этом году ребенок пойдет в школу. я за мужем и у нас с мужем совместный ребенок. могу ли я рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме равной прожиточному минимуму на ребенка и в дополнении к иску ограничить отца ребенка в правах.?т.к. он не участвует в воспитании не видится с ребенком и на отказ в пользу моего мужа не соглашается.

, Олеся, г. Архангельск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Вы имеете право не предоставлять отцу ребенка- хочет пусть подает в суд за определением места жительства ребенка

2. 83-86 ск РФ имеете право требовать взыскание алиментов в сумме 25 процентов но не менее твердой определенной судом денежной суммы с учетом прожиточного минимума и индексации

Ст 29 Гпк РФ по последнему известному вам адресу

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме, а пока судья назначит судебное заседание (а это не раньше, чем через месяц), Вы должны постараться собрать как можно больше чеков, подтверждающих затраты на ребенка (начиная от продуктов и заканчивая лекарствами, оплатой врачей и все возможное).

По поводу ограничения в правах — если это будет в интересах ребенка, то да, конечно, Вы вправе обратиться в суд с таким иском.

Олеся
Клиент, г. Архангельск

живет он в городе а прописан в области его фактического адреса я не знаю как быть в этом случае? спасибо.

В таком случае указывается его последнее место жительства и иск подается по Вашему месту регистрации.