Выплаты центра занятости

Правильно ли что центр занятости будет выплачивать 75 % от среднего заработка (21 000 руб), но не более 5 600 ,три месяца. Как это понять?

, Любовь, г. Тотьма
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

С первого дня признания гражданина безработным ему начисляется пособие по безработице. Размер этого пособия уволенным гражданам, работавшим не менее 26 календарных недель в течение года до наступления периода безработицы, начисляется:

1) в первом (12-месячном) периоде выплаты

  • в первые три месяца - 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
  • в следующие четыре месяца - 60%;
  • в дальнейшем - 45%

(во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента);

2) во втором (12-месячном) периоде выплаты  — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Даже если зарплата у Вас была 21000, пособие у Вас будет 5600.