Получение рвп

Можно ли после получения временного убежища гражданину Украины получить рвп, а в дальнейшем гражданство РФ?

, Анна, г. Россошь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна.

После того как иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание, он обязан зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет по месту пребывания. Прожив не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, иностранный гражданин имеет право получить вид на жительство.

Как украинцу работать в России

Временное убежище или статус беженца позволяет гражданам Украины трудиться в Российской Федерации на законных основаниях. Другой вариант – получение разрешения на работу. Разрешение выдается в течение 10 рабочих дней после того как все необходимые документы будут предоставлены. Разрешения на работу выдаются по квотам. Квоты обновляются один раз в год.

Третий вариант легально трудиться – получить патент. Патент выдается также в течение 10 рабочих дней. Стоимость патента для «безвизовых» иностранных граждан в 2014 году – 1216 рублей.

Что нужно, чтобы получить патент иностранному гражданину

Прежде всего, необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по месту постановки на миграционный учет с заявлением о выдаче патента. К заявлению следует приложить:

— документ, удостоверяющий личность;

— миграционную карту с отметкой о дате пересечения госграницы РФ;

— квитанцию об уплате НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа из расчета 1216 руб. в месяц. Платеж уплачивается на срок оформления патента (1-3 месяца);

— фотографии 30х40 мм.

В течение 10 рабочих дней территориальный орган ФМС оформляет патент (если отсутствуют основания для отказа) и выдаёт его гражданину лично. Также для получения патента необходимо пройти дактилоскопическую экспертизу.

Патент может неоднократно продлеваться. Для продления патента обращаться в ФМС России нет необходимости, необходимо лишь уплатить НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа из расчета 1216 руб. в месяц. Этот налог следует уплатить в период действия патента.

Что нужно, чтобы получить разрешение на работу иностранному гражданину

Для получения разрешения на работу гражданину Украины следует подать в территориальный орган ФМС России по месту постановки на миграционный учёт заявление о выдаче разрешения на работу (оно подается лично, либо через представителя). К заявлению прилагаются:

— цветные фотографии размером 30х40 мм – 2 шт.;

— документ, удостоверяющий личность;

— миграционная карта с отметкой о дате пересечения государственной границы;

— квитанция об уплате госпошлины за выдачу разрешения на работу (размер – 2 000 руб.);

— трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ / оказание услуг, заключенные с работодателем (при наличии);

— если планируется работать в розничной торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании – документ об уровне владения русским языком;

— документ, подтверждающий отсутствие заболеваний, представляющих опасность для окружающих, (лепра, сифилис, туберкулёз, хламидийная лимфогранулема, шанкроид) отсутствие наркотической зависимости, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Разрешение на работу выдаётся иностранному гражданину на срок действия трудового договора с работодателем, но не более чем на один год с момента въезда в Россию.

Если отсутствует трудовой договор, то разрешение на работу выдаётся на срок до 90 суток от даты въезда в Россию. Разрешение на работу выдаются с учётом квот.

Единоразово уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей.

Если отсутствуют основания для отказа в выдаче разрешения на работу, то оно оформляется территориальным органом ФМС России в течение 10 дней со дня принятия заявления и всех необходимых документов. Разрешение на работу выдаётся гражданину лично.

Как украинцу получить гражданство РФ в 2014

Правительство приняло Закон об упрощенном получении гражданства носителями русского языка. Он уже начал действовать. Перед получением гражданства необходимо пройти ряд этапов: РВП, вид на жительство, участие в программе переселения – это то, с чем каждый беженец с Украины, так или иначе, столкнётся. Самый простой способ получить гражданство РФ – участвовать в программе переселения соотечественников.

Программа переселения из Украины в Россию 2014

Беженцы из Украины, находясь на территории РФ, могут принять участие в программе переселения только получив предварительно убежище или оформив РВП. Если беженец оформляет временное убежище в одном регионе, то он может принять участие в программе переселения в другом регионе. Это связано с тем, что не все регионы, принимающие беженцев, участвуют в программе переселения. Актуальный список регионов (обновлено 26.06.2014):

1. Центральный федеральный округ:

— Воронежская область;- Брянская область;- Калужская область;- Тульская область;- Костромская область;- Смоленская область;- Курская область;

— Тамбовская область;- Оренбургская область;- Липецкая область;

— Ярославская область;- Тверская область.

2. Северо-западный федеральный округ:- Мурманская область;- Ненецкий автономный округ;- Архангельская область - Новгородская область;

— Калининградская область;- Республика Карелия;- Псковская область

3. Южный и Северо-Кавказский федеральные округи:
— Ставропольский край;- Ростовская область;- Волгоградская область.

4. Уральский федеральный округ:- Ямало-Ненецкий автономный округ;

— Ханты-Мансийский автономный округ;- Челябинская область;

— Тюменская область;- Свердловская область;- Курганская область.

— Курганская область.

5. Сибирский федеральный округ:

— Республика Бурятия;

— Омская область;

— Новосибирская область;

— Красноярский край;

— Кемеровская область;

— Иркутская область;

— Забайкальский край;

— Алтайский край.

6. Дальневосточный федеральный округ:

— Хабаровский край;

— Сахалинская область;

— Приморский край;

— Магаданская область;

— Камчатский край;

— Еврейская автономная область;

— Амурская область.

7. Приволжский федеральный округ:

— Республика Чувашия;

— Самарская область;

— Пермский край;

— Ульяновская область;

— Саратовская область;

— Республика Мордовия;

— Республика Марий Эл;

— Пензенская область;

— Нижегородская область.

Участие в программе переселения даёт много преимуществ:

— получить так называемые «подъёмные» (некоторые регионы предлагают весьма значительные подъёмные);

— трудиться на равных условиях, что и граждане РФ, включая налог на доходы в размере 13% (а не 30%, как иностранному гражданину);

— социальные гарантии, включая медицинское обслуживание;

— право получить гражданство РФ в ускоренном варианте.

politklass.ru/kak-poluchit-rvp-ubezhishhe-ili-status-bezhenca-grazhdaninu-ukrainy.html