Подорожание авто

Добрый день!

Вопрос касается подорожания автомобиля после заказа.

28.10.14 заказал автомобиль Skoda. Срок поставки авто январь-начало февраля.

Уплатил аванс 100000р.

Согласно п.2.1.договора Цена Автомобиля согласована и установлена Сторонами в размере: 1028600 р.с учетом НДС.

Далее в этом же пункте есть абзац по поводу удорожания:

После подписания настоящего Договора стоимость Автомобиля может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке в случае изменения отпускной стоимости производителем либо поставщиком Автомобиля, изменения в системе налогообложения, изменений валютных курсов и прочих показателей, обуславливающих определение цены. В случае несогласия Покупателя с изменением стоимости Автомобиля, Покупатель до передачи ему Автомобиля вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, при этом Покупатель не вправе требовать от Продавца оплаты каких-либо штрафных санкций либо возмещения убытков в связи с расторжением настоящего Договора. Денежные средства в этом случае возвращаются в порядке п. 5.4. Договора.

Оставшуюся часть я оплачиваю по факту прихода авто.

Собственно вопрос.

Имеет ли право салон поднять цену на авто, с учетом того что на официальном сайте шкоды уже было указано о двух подорожаниях. в ноябре на 23000р и в декабре на 70000р.

Или же это незаконно? Спасибо.

Если необходимо могу выслать договор купли продажи

, Антон, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

С точки зрения Закона «О защите прав потребителей», данные условия (о возможном подорожании) ущемляют права потребителя и добавлены продавцом для перестраховки.

Для понимания перспектив (в случае судебного разбирательства), необходимо изучать судебную практику.