Регистрация автомобиля

Здравствуйте! Купили автомобиль по договору купли-продажи 27 декабря (суббота). На учет поставить 29-31 декабря нам отказали, ссылаясь на то, что праздничные дни. 5 января истекает 10 дневный срок постановки, но ГАИ работает только с 6 января. Будет ли выставлен штраф? Спасибо!

, Галина, г. Воронеж
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Галина. Нерабочие дни ГИБДД не входят в срок по регистрации. Штраф не предусмотрен. Также возможно зарегистрировать транспортное средство электронно  www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000593393_74.html#!_description

Галина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Если у Вас есть подтверждение, что Вы обращались с просьбой о постановке автомобиля на учет 29-30 декабря 2014 года, думаю, никакого штрафа быть не должно, поскольку причины нарушения сроков постановки на учет весьма уважительные. Следует также иметь в виду, что наказание возможно, если эксплуатируется автомобиль не поставленный на учет. Если купили и он будет у вас стоять у дома, не эксплуатироваться, оснований для наказания нет.

Галина
Клиент, г. Воронеж

Подтверждения нет, т.к. отказ был в устной форме. Автомобиль эксплуатируется - он для этого и был куплен.