Доплата на иждевенцев

Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста имею ли я право на доплату на 2 несовершеннолетних детей,если я являюсь инвалидом детства 2 группы. Пенсионный фонд Иркутской области мне отказал.

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с п. 2. ст. 16. Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

 Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 — 5 пункта 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Вам необходимо обратиться к начальнику отдела в ПФР с письменным заявлением перерасчете Вашей пенсии, при этом ссылайтесь на этот закон. Думаю не откажут, если все же откажут, тогда с их письменным отказом можно идти в суд и там доказывать свое право.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Они отказались,ссылаясь на то,что у меня социальная пенсия,т.к. я инвалид детства,мне доплата не положена,вот если бы у меня была трудовая пенсия,то тогда да,а так нет. Всем ли инвалидам положена доплата???

Уважаемая Марина, в данный момент я ищу ответ на Ваш вопрос, как только выясню точно сразу отпишусь. Прощу прощение за длительность ответа.