Нужно ли согласие отца на переезд 19-го сына в Канаду?

Здравствуйте! Я вышла замуж за канадца. Уезжаю с сыном в Канаду на ПМЖ. Возраст сына 19 лет. С отцом ребенка не общаюсь.Нужно ли разрешение отца? С уважением, Лариса.

, Лариса, г. Сатка
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! нет, согласие отца не требуется.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Лариса.Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» > Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Т, Е. может выехать с вами
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10135803/3/#block_300#ixzz3NbEu4m7u