Может пристава не сняли арест.как узнать

в2007г судебным приставом был наложен арест на полуприцеп а в2012г прицеп был продан другому лицу и зарегистрирован им на себя хотя в базе данных ГИБДД на прицеп ограничения по регистрационным действиям до сих пор.как такое можно объяснить.

, андрей, г. Екатеринбург
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это может быть как ошибка сотрудника ГИБДД, если арест действительно имеетместо быть и не снят. Также такая ситуация вполне возможна по разным обстоятельствам:

1. если судебный пристав не направил постановление о снятии ареста в ГИБДД

2. ГИБДД получено постановление о снятии ареста, но не внесено изменений в базу.

3. если обеспечительные меры были приняты судом, а при вынесении решения суд «забыл» отменить обеспечительные меры.

4. если судебный пристав не вынес постановление о снятии ареста.

Для определения дальнейших действий необходимо сначала выяснить, какой вариант имел место быть. Если ГИБДД располагает постановлением о снятии ареста, то при обращении к ним они внесут изменения в базу

Если же нет, то вполне веротяно новому собственнику придется обращаться в суд с заявлением о снятии запретя.

Хотя есть вариант договориться с приставом о выдаче постановления о снятии ареста, предоставить его самостоятельно в ГИБДД.Формально, на мой взгляд, обращаться к приставу должен продавец авто, поскольку он, скорее всего, является стороной исполнительного производства.

Хуже обстоит дело, если исполнительное производство не окончено, основания для снятя  ареста нет.

У покупателя есть вариант расторжения договора и возврата денег, если договор не содержит сведений об аресте авто, и покупатель не знал об аресте.