Нужно обменять планшет

Подскажите пожалуйста. Я купил планшет. В магазине он вроде работал. приехал домой а экран на прикосновения не отзывается.. я могу просто прийти в магазин и потребовать обмена товара? Подскажите пожалуйста.

, Николай, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Планшет относится к технически сложным товарам поэтому при обнаружении недостатка вы вправе его вернуть в течение 15 дней.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Если у Вас товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Если будете просить замену — деньги замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Если батарея не разряжена и оборудование все равно не работает, то вы можете его обменять. НО скорее всего сначала планшет отправят на экспертизу.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если планшет

 оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП)

В случае предъявления потребителем

требования о замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20-ти дней со дня предъявления указанного требования (ст.21 ЗоЗПП).

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я могу просто прийти в магазин и потребовать обмена товара?

Николай

Можете, в течении 15 дней требовать обмена или возврата денег.

Успехов.