Сидит парень по ст,134 ч,3 виновата она сама

МОЖЕТ ЛИ ОН ПОПАСТЬ ПОД АМНИСТИЮ,ИЛИ ОСВОБОЖДЕН УСЛОВНО ДОСРОЧНО?ОН,КОНЕЧНО,ДУРАК,ЧТО ПОЛЕЗ НА НЕЕ ,НО ОНА САМА ЭТОГО!ОН БЫЛ ПЬЯНЫЙ.

, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте!

Условно-досрочное
освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не
менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против
половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего
возраста.

Амнистия
объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в
отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Последняя
амнистия объявлялась 18 декабря 2013 года и на лиц, совершивших преступления,
предусмотренные ст. 134 УК РФ, она не распространялась.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

134 ч.4 УК РФ не попадает под амнистию, на моей памяти, по крайней мере, ни разу не попадала. По общему правилу, амнистия распространяется на преступления небольшой или средней тяжести, то есть, такие, за которые не может быть назначено наказание более 5 лет лишения свободы. По 134 ч.3 максимальное наказание — до 10 лет. Не попадает, даже если приговором назначено 3 года.

п.Д ч.3 ст. 79 УК РФ говорит о том, что за преступления, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста (ч.3 ст.134) УДО применяется по отбытии не менее четырех пятых срока при выполнении  прочих условий (ч.1 и 2 ст. 79 УК РФ).