Иск на транспортную компания

Добрый день

можно ли подать иск на транспортную компанию за то, что они не доставили груз во время и сорвали все сроки поставок?

Интересует возмещение морального и материального вреда.

, Татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо ознакомиться с документами и оценить перспективу обращения в суд. Составить исковое заявление и ходатайства по необходимости, составить расчет к исковому заявлению.  Далее представление Ваших интересов в суде. Высылайте документы.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

День добрый!

Для начала нужно написать претензию, в которой указать на нарушение положений договора и обязательство по выплате неустойки (сумма и расчет неустойки должны быть указаны в договоре). При этом досудебный порядок в отношениях с грузоперевозчиком обязателен.

Если компания не ответит на претензию в 30-дневный срок, частично или полностью откажет в требованиях, тогда уже нужно подавать иск в суд.

Наличие морального вреда необходимо доказать. Сумма материального вреда будет зависеть от ситуации (поставят/не поставят в итоге товар+сумма неустойки+госпошлина).