Дтп. Виновна ли я?

Я виновник дтп. Въехала в автомобиль сзади, а он въехал в следующий автомобиль. То есть всего 3 участника дтп. Виновата ли я в том, что авто в который я въехала в свою очередь въехал впереди стоящее тс или он сам виноват, так как не держал дистанцию?

, Александра, г. Екатеринбург
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра!

Если повреждения первых двух автомобилей незначительные и укладываются в лимиты, которые покрываются страховками, не задумывайтесь об этом. Все расходы возьмут на себя страховые компании. Если ущерб значителен, и превышает страховые лимиты, то тогда следует заказывать соответствующую экспертизу, которая ответит на вопрос и о дистанции и о Вашей скорости и возможностях и, в том числе, о степени Вашей виновности. Если будет установлено, что Вы виноваты, тогда компенсировать расходы по ремонту пострадавших автомобилей, придется Вам.