Продажа квартиры с недееспособным собственником

Добрый день! Есть трехкомнатная квартира, собственниками которой являюсь я, мой отец и дедушка. (Прописаны тоже мы втроем). Мой дед был признан судом недееспособным и опекуном его являюсь я. В данный момент он находится на лечении в психиатрической больнице. Мы с отцом хотим продать нашу трехкомнатную квартиру и купить две однокомнатных. Даст ли опека согласие на продажу? И что нужно для этого предпринять?

, Василиса, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Опека даст согласие только, если договор не будет ухудшать положение собственника. Таким образом, в одной из квартир должна быть доля дедушки не меньше той, что полагалась ему в нынешней квартире. И то, опека может отказать, поскольку сейчас у дедушки, теоретически может быть своя комната, а при таком размене у него своей комнаты не будет

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Если интересы подопечного при этом ущемлены не будут (принадлежащая ему жилплощадь в новом жилом помещении будет соответствовать его доле в ранее имевшемся помещении по площади и по цене, техническое состояние нового жилья будет не хуже, чем у старого), то органы опеки должны дать согласие на продажу. При этом потребуется оформление предварительного договора купли-продажи нового жилого помещения, исходя из условий которого органы опеки и будут делать свои выводы).