ДТП во дворе

Здравствуйте произошла такая ситуация:я выезжал со двора ночью и не заметил,как задел машину соседа и уехал,он вызвал ГИБДД и оформил аварию,гаишники отправили документы в суд.Я так понимаю меня будут рассматривать,как уехавшего с места ДТП.Повестки в суд пришли ему,мне и собственнику автомобиля у меня на этот автомобиль доверенности нет.Пострадавший уже получил по страховке деньги и доволен.Что мне грозит в суде и коснется ли как-то эта ситуация собственника автомобиля и нужно ли ему вообще идти в суд?

, Алексей, г. Калининград
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вас будут рассматривать как оставившего место ДТП.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.(п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Состав правонарушения формальный, поэтому от того, что последствий не наступило, пострадавший не имеет претензий и т.д. не зависит. Можно попробовать внимательно изучить материалы дела и избежать ответственности в связи с допущенными процессуальными нарушениями и прекращением дела.

Собственник автомобиля может заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.