Лишение прав за распитие в автомобиле

Добрый вечер!!!лишение прав за распитие алкоголя в автомобиле не сажась за руль Насколько это правомерно

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Иван. Если в судебном заседании получится доказать, что лицо, привлекаемое к административной ответственности не управляло транспортным средством, то формально нет оснований для «лишения прав». Однако, к сожалению, суды в большинстве случаев игнорируют представляемые стороной защиты доказательства и добросовестно выполняют негласную установку — наказывать за «пьянку за рулём».

Хотя очень редко, но встречаются случаи прекращения дел в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения. Например:

rospravosudie.com/act-postanovlenie-o-prekrashhenii-proizvodstva-po-delu-ot-13-02-2012-barinov-i-n-12-8-ch-1-05-0017-391-2012-sokolov-a-yu-s

rospravosudie.com/act-postanovlenie-o-prekrashhenii-proizvodstva-po-delu-ot-28-02-2011-nikitenko-m-v-12-8-ch-1-05-0012-6-2011-vasileva-s-n-s