Продажа через дарсвенную

Добрый день! Есть квартира приобретенная за 1,2 мл. р. Возможно ли сделать дарственную на родителей (указав в ней сумму квартиры 1,5мл. р), с целью последующей продажи за 1,5 мл. р третьму лицу. Нужно ли будет при это уплатить какие либо налоги

, Pavel, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Договор дарения в том числе и недвижимого имущества является безвозмездной сделкой и указывать в таком договоре цену имущества нет необходимости.

При дарении родственникам недвижимого имущества такие сделки налогом  не облагаются. В дальнейшем данную квартиру родители могут продавать за сколько захотят

С уважением Александр

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. В договоре дарения цена не имеет смысла. Последующая продажа не зависит от того, какая цена будет указана в дарственной. Родители, продавая меньше, чем через 3 года, должны будут заплатить 195 000 рублей налога.

Андрей Маркелов
Юрист, г. Москва

при дарении близким родственникам налог не уплачивается