Стоянка запрещена?

Добрый день! Движение в две полосы в одну сторону, разметка сплошная, знак стоит слева "Стоянка и остановка запрещена", можно ли остановиться справа?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно приложению 1 к ПДД («Дорожные знаки», раздел 3 «Запрещающие знаки»), действие знаков 3.27 («Остановка запрещена») и 3.28 («Стоянка запрещена») распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли остановиться справа?

Татьяна

Можно, если расстояние между припаркованным авто и сплошной полосой будет больше 3 метров.

Успехов.