Страховка жизни и здоровья

Здравствуйте! У меня такой вопрос, когда оформлял страховку (ОСАГО) на автомобиль, мне навязали купить доп. услугу, то есть страхование жизни, я отказывался от этого всего, но и они отказывались оформлять, пришлось заплатить мне дополнительные средства, чтобы поставить на учет а/м, получить номера. В конечном счете, меня осознано обманули на 2000 руб. Приехав в офис, я хотел расторгнуть договор на доп услугу, на что мне ответил представитель страховой компании "Росгосстрах", дабы эти полисы не расторгаются, и отправили меня, дабы не мешать работать. Скажите реально ли расторгнуть договор со страховой компанией?

, Роман, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Это сделать сложно. Нужно признавать договор недействительным в судебном порядке по основанию нарушения ст.16 ФЗ о ЗПП, так как услуга была навязана.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор можно расторгнуть.

Рекомендую письменную претензию направить в центральный офис СК.

И подать в суд о защите прав потребителей, так как такое навязывание услуги запрещено законом.

Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Итак, договор расторгнуть можно, но какие деньги должна вам вернуть страховая? Это зависит от того, за что именно вы платили. Страховая сумма 2000 рублей? С вас удержат, как минимум за те дни, что договор имел силу. Т.е. вычисляется сколько договор должен был действовать и сколько он действовал фактически.

Но вы-то ведь не бухгалтерия, чтобы это вычислять, правильно?

Поэтому пишите заявление о расторжении договора в двух экземплярах с требованием вернуть все деньги и немедленно, отвозите в офис страховой организации, сдавайте, регистрируйте. Себе оставляете один экземпляр с отметкой о принятии. Потом, через три дня звоните в страховую, узнаете кому отписано ваше заявление, связываетесь с этим человеком, разговариваете с ним.

Ссылайтесь на то, что готовы судиться.

Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!