Обжалование постановления

Здравствуйте. Постановление вынесено 5декабря, 15 числа-понедельник, подан "иск"! на обжалование, по этой причине мне этот "иск " возвращают. То есть я повторно пишу , но уже "жалобу", она получается не попадает в 10 дневный срок, который отведен на обжалование? или датой принятия будет 15декабря с пометкой исправление?

, Илья, г. Самара
Евгений Поздняков
Юрист, г. Москва

В данном случае суд вернул вам ваше исковое заявление по той причине, что действия должностных лиц вынесших постановление о привлечении к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ рассматривается в порядке жалобы, а не искового производства.

По этому в соответствии с п.2 ст.30.3 КоАП РФ Вам необходимо написать ходатайство о о восстановлении пропущенного срока. Ввиду того, что срок был пропущен по уважительной причине, суд как правило восстанавливает пропущенный срок и принимает жалобу к производству.

Илья
Клиент, г. Самара

то есть мне надо написать и ходатайство, и отдельно все то же самое, что написано в "иске"? или это все на одной "бумажке" так сказать..

Да, ходатайство пишется отдельно. К нему прикладываются копии того самого искового заявления которое вернули и основания (решение) суда на основании чего вам его вернули. Это все подается совместно с жалобой на постановление. Т.е. жалоба, а к нему приложение: Ходатайство, копии…