О ношении пневматики несовершеннолетним

Добрый вечер! Вот такая ситуация: 22-летний молодой человек купил пневматический пистолет. Его друг (несовершеннолетний) выпросил это оружие поносить. Может ли младший быть наказан?

Спасибо!

, Татьяна Алексеевна, г. Краснодар
Енне Зверева
Юрист, г. Екатеринбург

Младший наказан не будет если не совершил никаких действий, которые повлекли неприятные последствия. Например, вред здоровью. ст.20 УК РФ определяет с какого возраста лицо отвечает за те или иные преступления.

А старший будет нести ответственность.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Законом не установлено получение разрешения на ношение пневматического оружия. В связи с этим, ответственности не должно быть как в отношении соврешеннолетнего, который передал это оружие несовершеннолетнему, так и в отношении несовершеннолетнего. Главное — никому не навредить этим пневматическим оружием.