Ложное обвинение

Здравствуйте! Мы с братом вступаем в наследство и так как срок очень сильно поджимает, я не стала его ждать , сдала документы сама и заплатила за свое вступление самостоятельно, нотариус мне объяснила что ему(брату) надо прийти только с деньгами и паспортом и свидетельством о рождении. Вместо этого он написал на меня заявление в полицию, якобы я украла и укрываю документы на квартиру, в полиции конечно потом разобрались во всем(проверили что документы сданы нотариусу) Брат переодически звонит оскорбляет меня. Как мне быть, могу ли я как то себя защитить? Если каждый может писать в заявление то что ему вздумается, как то же можно наказать за ложь? Можно ли мне написать встречное заявление по поводу того что меня ложно обвинили и опорочили или мне надо идти в суд??? Подскажите пожалуйста.

, Инна, г. Кумертау
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы можете написать заявление о заведомо ложном доносе

ст.306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5753
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр