5 дней до вступления решения суда в силу. В случае дефолта присужденная компенсация 900 тысяч обесценится?

Мой несовершеннолетний сын получил в наследство от отца однушку напополам с совершеннолетним сыном наследодателя. С наследодателем никто не проживал и до моего обращения в суд не был прописан. Исходя из того что у моего сына есть 1/4 доля в нашей 2-ухкомн. квартире, но площади нехватает, а взрослый жильем не обеспечен, нам присудили отдать часть несовершеннолетнего в унаследованной квартире после получения со взрослого компенсации 900т. р согласно независимой оценке. Я просила назначить хотя бы сроки выплаты- отказали. Наследство помимо материальной ценности имеет ценность моральную? Если с выплатой компенсации затянут, эти деньги обесценятся в случае дефолта? Меня бы устроило постановление о продаже унаследованного жилья и разделе выручки. Компенсацию неизвестно когда выплатят. На что ссылаться в этом случае, если обжаловать решение суда?

, Кристина, г. Удачный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Как вы сами написали что вам присудили отдать долю после того как стрший сын выплатит вам компенсацию в 900 тыс. рублей. ТО есть если он не выплатит то и отдавать нет необходимости. а на самом деле я бы на вашем месте конечно оспаривал такое решение и просил присудить долю в квартире а не компенсацию. У вас есть 5 дней подайте хотя бы предварительную апелляцию

С уважением Александр

Кристина
Клиент, г. Удачный

Квартира разделена уже между сыновьями, только она мала для обоюдного пользования, а квартплата у нас на севере иногда равна зарплате в средней полосе. Вы имеете в виду выдел доли? Есть статьи определяющие сроки этого выдела в денежном эквиваленте?

Даже если 900 тысяч обесценятся вы всегда в судебном порядке можете проиндексировать данную сумму в судебном порядке в целях поддержания присужденного права на компенсацию

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с ГПК РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.