Как обжаловать постановление ГИБДД по ст.12.23 ч.3 ребенку 7 лет

Как обжаловать постановление ГИБДД по ст.12.23 ч.3 ребенку 7 лет и рост и вес крупный, в детское кресло не поместится, обычный ремень безопасности вполне нормально. По телевидении юристы говорили, что, если под ребенком положить подушку и ремень не мешает ребенку дышать то можно перевозить детей?

, Айюр, с. Тээли
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В заявлении об обжаловании Вам необходимо указать, в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозить детей до 12 лет на заднем сидении можно не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (например упругая подушка). При подготовке заявления в суд вы можете сослаться на позицию Верховного суда РФ, изложенную в постановлении от 30.06.2014 № 44-АД 13-3.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айюр!

Согласно статьи 22.9 ПДД:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

С Уважением, Надежда.