Можно ли договориться с новым собственником о выписке позже?

Я бывший собственник. Не успеваю выписаться, так как в юстицию на отчуждение квартиры нужно иметь паспорт. вылет в другой город срочный. Там покупает квартиру муж и я прописываюсь. Через миграционную службу меня выпишут из старой квартиры. Как можно договориться с новым собственником, чтобы я месяц-два была у него прописана? Заранее благодарна Вам.

, Тамара Владимировна, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара Владимировна!

Вы вправе выписаться и позже. Для этого в договоре указывается: «На момент заключения договора, в квартире зарегистрирован Продавец ______, которая(ый) обязуется выписаться в течении ____ дней». Если самостоятельно не выпишетесь, новый собственник выпишет Вас в судебном порядке. Основание, ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

С Уважением, Надежда.