Доказать право на ПО

Здравствуйте,

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Есть ПО автором которого является одна организация. Другая организация украла и сделала некоторые изменения в ПО и использует его в своем бизнесе.

Какие есть пути в судебном порядке получить украденное ПО, доказать что ПО украдена и изменена и запретить его дальнейшее использование.

Заранее благодарен.

с уважением Гурген

, Гурген, Нафталан
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если ПО зарегистрировано, сложности быть не должно. Если не регистрировали, то потребуются данные со всех машин, на которых оно разрабатывалось, показания разработчиков, документы, которыми обменивались разработчики и другая сторона. Но советую обратиться к судебнику, который специализируется на такой тематике. Берут дорого, но результат, как правило, себя оправдывает.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гурген.

Я вел очень похожее дело в 2010-2012 годах. Прошли все инстанции вплоть до Высшего арбитражного суда. Везде выиграли.
Могу Вам сказать, что сам факт регистрации ПО особого значения не имеет, т.к. регистрация ПО у нас не обязательна и не влияет на возникновение права. Хотя наличие свидетельства о регистрации все-таки несколько «успокаивающе» действует на судей. Если ПО зарегистрировано и его исходный текст не большой, то есть шанс, что при регистрации был предоставлен полный текст программы для депонирования в Роспатенте. Тогда Вам нужно затребовать из Роспатента исходные тексты двух спорных программ и заказать сравнительную экспертизу. Истребовать тексты можно или в судебном порядке или в рамках проверки правоохранительных органов по Вашему обращению. Если экспертиза подтвердит, что программы идентичны или что одна программа создана путем переработки первой, то шансы в суде есть + есть шанс привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности в зависимости от ущерба.
В качестве рекомендаций: для начала напишите претензию в компанию, которая нарушает права, затем обратитесь в местное отделение полиции с заявлением. Скажу откровенно, в полиции такие заявления не любят и работать с ними по большому счету не умеют, поэтому придется их «контролировать» на этапе проверки: смотреть за точным соблюдением сроков, обжаловать действия, добиваться полномасштабной работы по заявлению, может придется-что-либо подсказать по технической части им. Можно параллельно подать иск в арбитражный суд. Но для этого нужно собрать хотя бы начальную доказательственную базу. В том деле, о котором я говорил в начале поста, нам удалось  добиться признания надлежащим доказательством служебной переписки через ICQ. К иску можно приложить копию обращения в полицию с отметкой о принятии и иные значимые материалы от правоохранителей, если они уже будут у Вас на руках.
Такие дела тяжело идут на практике, но если набраться терпения и хороших доказательств, то, как показывает практика, можно достичь положительного результата.