Предьявление страховки

Добрый вечер!позскажите пожайлуска закон в котором говорится что при остановке сотрудником ГАИ я имею право не предьявлять страховку. Заранее спасибо

, вячеслав, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет такого закона, водитель обязан иметь при себе страховой

полис и по требованию сотрудников передать для проверки:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

вячеслав
Клиент, г. Москва

На есь закон если я еду и не нарушаю правил ПДД,вообще не имеют право останавливать и я могу не предьявлять документы