Конфискация Банком Автомобиля

Здравствуйте! Может ли банк конфисковать автомобиль (единственный) если я объявлю себя банкротом. Я реально в долговой яме и не могу из нее вылезти. Хотя от погашения кредита я не отказываюсь. Машина куплена на свои деньги за 2 года до того как я взял кредит в этом банке. Я не ИП и авто у меня только как средство передвижения.

, Валерий, г. Улан-Удэ
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валерий.

Может ли банк конфисковать автомобиль (единственный)

Валерий

в процессе исполнительного производства на единственный автомобиль может быть обращено взыскание

объявлю себя банкротом.

Валерий

возможно лишь, если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем

Я реально в долговой яме и не могу из нее вылезти.

Валерий

Сочувствую, сотни тысяч россиян, как и Вы, находятся в аналогичных «долговых ямах»

от погашения кредита я не отказываюсь.

Валерий

данный факт сам по себе (не подкреплённый реальными действиями) не имеет никакого юридического значения

Машина куплена на свои деньги за 2 года до того как я взял кредит в этом банке

Валерий

Если до обращения банка в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору совершите сделку по отчуждению автомобиля, то вряд ли банк сможет признать её недействительной в судебном порядке.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли банк конфисковать автомобиль (единственный) если я объявлю себя банкротом.

Валерий

Банк может наложить арест на автомобиль.

Признать себя банкротом можете только если Вы ИП, но и в этом случае все Ваше имущество пойдет на долговые обязательства.

Успехов.