О запрете фотосъемки в гипермаркете

Здравствуйте. В г.Кемерово в гипермаркете "Лента" на входе висит табличка, запрещающая фотосъёмку, а на стенде есть информация со ссылкой на статью 6 пункт 1 Федерального Закона "об информации". Скажите, уместна ли такая ссылка, и каким образом обладатель информации может разрешать или ограничивать доступ к информации, определять ПОРЯДОК и УСЛОВИЯ такого доступа? (если можно с примерами). Спасибо.

, Сергей, г. Кемерово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей! Данные требования незаконны! Вы имеете право производить как фото так и видео съемку!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в статье 7,8 устанавливает:

Статья 7. Общедоступная информация
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Статья 8. Право на доступ к информации
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Также касаемо ограничений

Статья 9. Ограничение доступа к информации
1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В статье 8 Закона о защите прав потребителей сказанно:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Способы и методы могут быть различны в том числе фото и видео съемка.

Уголовной, административной или гражданской ответственности за нарушение правил магазина о запрете на съемку- нет и быть не может!