Договор без паспортных данных

Добрый вечер. Является ли действительным договор (на оказание ремонтных услуг) между физическими лицами, если нет паспортных данных одного участника договора?

Подписи с обеих сторон есть.

Спасибо.

, Олеся Васильевна, г. Волгоград
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся Васильевна!

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Что касается Сторон договора, то в здесь достаточно указать данные, которые позволят в последствии идентифицировать лицо, подписавшее договор (сторону договора). Таким образом, если подпись физического лица позволят идентифицировать лицо, подписавшее договор в качестве стороны, отсутствие паспортных данных на действительность самого договора никак не повлияет. То есть, такой договор является действительным.

 Желаю Вам удачи!

 P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за оценку и за оставленный отзыв у меня на странице.