Штраф за парковку

Я езжу на авто, доставшемуся мне по наследству от отца, в равных долях с мамой (74 года, никогда не имела ВУ).Рег. талон на маму с пометкой о совладении со мной.

Прислали по почте штраф на маму 3000 р. за парковку на площади Победы, между входом в метро и остановкой, за парковку якобы в зоне действия знака "Остановка запрещена".

На снимке не видно никаких знаков. Да и я же не самоубийца - никогда бы не встала в таком месте.

Приехав на место, увидела. Знак есть - за 300 м. до моей парковки, в месте слияния Кутузовского проспекта и выезда из туннеля со стороны улицы Барклая, и стоит он, естественно, на дороге из туннеля, и слияние двух транспортных потоков происходит уже после него.

То есть, я, ехавшая в город по Кутузовскому проспекту в потоке автомашин, не могла видеть, какие знаки установлены на обочине ДРУГОЙ дороги, через 7 полос автотранспорта и разделительную дорожную разметку.

Написала жалобу в ГИБДД, пока ответа нет. Думаю, отпишутся.

Скажите, есть ли шансы обжаловать в суде? 3000 р. жалко.

, Оксана Роговская, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

У Вас есть очень реальные шансы, но желательно тщательно подготовиться, сфотографировать и снять на видео в присутствии кого-то знакомых дорожную обстановку, начиная от подъезда к знаку и далее до места парковки с обязательной съемкой маршрута по участку со знаком и маршрута по участку без знака, где Вы ехали, все это изложить в акте, исполненном в произвольной форме, приложив к нему видеозапись и фотографии. При подаче жалобы обязательно приложить один экземпляр акта (оставив себе еще один) с видеозаписью и фотографиями и заявить письменное ходатайство об истребовании схемы дорожной развязки, начиная от знака и до места парковки, а также расположения знаков. Понадобится более конкретная помощзь, можете обращаться, но, естественно, это будет не бесплатно. Да еще, жалобу должна подавать Ваша мама. В жалобе, помимо изложенного Вами также надо будет указать, что за рулем машины находилась не она, так как не умеет водить машину и не имеет права управления, да, к тому же и в возрасте. Естественно в суде и в ГИБДД она должна появиться также и сама.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Сама она появляться априори нигде не обязана. Достаточно выдать доверенность кому-либо, кто будет ее защищать по этому делу. И этот человек вправе подавать в таком случае жалобы от своего имени.

Задача Вашей мамы доказать не то, что был за рулем какой-то конкретный человек, ну, например, Вы. А доказать, что за рулем была не она.