Договор купли-продажи

Сложилась такая ситуация..продала квартиру,деньги положила на обычную дебетовую карту.Через несколько дней заблокировали карту до выяснения откуда средства. Но дело в том ,что договор купли-продажи в росреестре..на руках у меня только выписка ,что мол документы поданы на регистрацию...но тут не указана цена продажи. Достаточно ли будет этой бумажки для банка в качестве подтверждения источника моего дохода..или нужен именно дкп?! Если только договор,то что ждать месяц пока отдадут документы?!

, мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Прошу прощения, но из-за сбоя ответ не был отправлен.

Банки при поступлении денежных средств руководствуются Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изменениями и дополнениями)
Если Вы внесли сумму более 600000 руб., то данная операция подпадает под контроль службы безопасности банка.
В законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
указано следующее
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:1) операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом; приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

3) операции по банковским счетам (вкладам): размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя; открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме; перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца; зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

При этом порядок проверки, устанавливается внутренними документами банка. У каждого банка свои правила, где указывается какие именно документы необходимо предоставить клиенту. При эти Правила являются внутренними документами служебного характера, и не предоставляются иным лицам, в том числе клиентам.

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Поэтому четкого перечня документов, которые могли подтвердить факт законности получения денежных средств в каждом банке свой. Можно с уверенностью сказать, что договор купли-продажи недвижимости может служить 100% основанием для подтверждения легальности получения денег.

Если же предоставите выписку из Росреестра в котором указывается перечень документов поданных на сделку, вам могут отказать, так как там отсутствует цена сделки, т.е. сотрудники службы безопасности ни могут проверить какова реальная сумма сделки. Так как если они халатно отнесутся к такому случаю, то в случае проверки ЦБ Рф при наличие неоднократных нарушений, у банка вообще могут отозвать лицензию. Поэтому банк чаще перестраховываются, чем рискует потерять лицензию.

При этом в Росреестре документы регистрируются от 5 до 10 дней, поэтому доводы что документы могут находится месяц, сотрудников банка не удовлетворит.

Но это не мешает подать Вам жалобу на действия банка в ЦБ РФ или Роспотребнадзор чтобы они проверили законность заморозки денежных средств. Ссылаясь на то, что Вам была оказана некачественная услуга.