Может ли продавец расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Составлен предварительный договор купли продажи, получен задаток, но продавец передумал продавать, каким образом можно рассторгнуть договор и что теряет продавец?

, Юлия, г. Красноярск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

каким образом можно рассторгнуть договор и что теряет продавец?

Юлия

можно расторгнуть договор, уведомив об этом другую сторону. Задаток придется вернуть в двойном размере.

Успехов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вообще в договоре может быть что угодно, но, продавец может уведомить о расторжении договоре, а покупатель в таком случае может обратиться в суд с заявлением о взыскании дополнительных убытков, и даже с заявлением о принуждении к заключению основного договора, если есть реальность его исполнения.