Дтп на парковке

Мою машину зацепили на парковке виновник скрылся .Я вызвал ГИБДД все оформил написал заявление на розыск виновного .через пару дней виновник сам меня нашел отдал деньги я написал расписку , претензий не имею .Пошел в ГИБДД забирать заявление на розыск ,мне его не отдали сказали приходить вместе и что виновнику дтп грозит лишение прав . Какие должны быть наши действия в ГИБДД , чтобы у виновника дтп не отобрали права

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день!

КоАП РФ предусматривает в случае оставления водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То что он вам оплатил ущерб, говорит только о том, что вы можете не подавать в суд за возмещением ущерба.

Однако, если у виновника не будет не оплаченных штрафов, то в суде (по определении административного наказания) попросите для него штраф, а не лишение прав.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие должны быть наши действия в ГИБДД, чтобы у виновника дтп не отобрали права

Николай

Сообщите, что виновник вернулся на место ДТП и вы оформили ДТП по европротоколу и в услугах ГИБДД не нуждаетесь.

Успехов.