ДТП с тяжким вредом здоровью

Помогите пожалуйста!

Мой сын ехал по главной дороге перед мигающим светофором он сделал ускорение, чтобы успеть проехать светофор. В это время с примыкающей второстепенной дороги под знак "Уступи дорогу" в него въехала другая машина. Сын получил тяжкий вред здоровью и поэтому ГИБДД передало материалы дела в УВД. По заключению ГИБДД сын был признан потерпевшим. При расследовании дела в УВД сына признали виновным. Есть ли практика верховного суда по таким вопросам? Как нам доказать свою невиновность?

, Елена, г. Новокузнецк
Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.

Первое, что Вам крайне необходимо сделать — это нанять квалифицированного адвоката, разбирающегося в такого рода вопросах. Сами Вы вряд ли даже обладая практикой ВС РФ сможете ее правильно применить, здесь слишком много нюансов. Адвокат изучит материалы дела (без чего советовать Вам что-то вообще бессмысленно), возможно заявит какие-то необходимые ходатайства, например о проведении повторной либо дополнительной экспертизы, так как возможно, есть основания для признания имеющейся экспертизы, по результатам которой Ваш сын стал обвиняемым по делу, необъективной. Помочь здесь если и можно, то только путем планомерной и последовательной работы конкретного защитника по уголовному делу. Удачи!