Чем грозит отсутствие актаприема передачи квартиры покупателю?

Добрый вечер! У меня прошла альтернативная сделка: я продала 1-комн кв и купила 3х-комн кв. По ошибке срок физического освобождения и передачи квартир по акту в обоих договорах 2 нед. Мой покупатель теперь настаивает на физическом освобождении в точный срок, а мой продавец еще не съехал. Возник конфликт с моим покупателем. Если я не подпишу акт приема-передачи с моим покупателем вообще, чем мне это грозит конкретно? Выеду я скорее всего вовремя, но подписанного акта у меня не будет, т.к. покупатель, как он раньше говорил, уезжает и собирается дарить эту квартиру, хотя и не факт. Я понимаю, что акт можно подделать, но можно ли спокойно без него жить?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: «Если я не подпишу акт приема-передачи с моим покупателем вообще, чем мне это грозит конкретно?»

Сам по себе отказ в подписании акта ничем грозить Вам не будет, а вот неосвобождение проданного жилья в срок, установленный договором купли-продажи дает право покупателю обратиться в суд о Вашем выселении либо о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением Вами его существенных для покупателя условий. Одновременно он может потребовать в суде возмещения материальных расходов (если таковые он понес) и компенсации морального вреда. Чтобы не дать покупателю такого повода, лучше договориться с ним по-хорошему.