Кредит нет возможности оплачивать,рекстуризация

нет возможности платить ежемесячный платёж по кредиту,а банк отказывает в рекстуризации.Что делать???

, Евгений, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если только ждать суда, и уже после вынесенного решения просить об отсрочке или рассрочке платежа (ст. 203 ГПК РФ).

Сейчас вам надо попробовать написать соглашение о рассрочке и направить его в банк. вполне возможно, что они пойдут на встречу вам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Если нет возможности платить по кредиту, то остается перестать платить кредит вообще, чтобы банк подал в суд. Перед этим переписать все ценное имущество на близких людей.

В суде попросить суд снизить неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После решения суда долг фактически зафиксируется. Банк почти никогда не подают в суд на перерасчет процентов.

После решения суда, попросить у суда предоставить Вам рассрочку по кредиту.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Тогда, Вам нужно ждать когда банк подаст в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о том, что у Вас тяжелое материальное положение.Также, письменное обращение о реструктуризации долга и отказ, пригодятся Вам в суде, в качестве доказательства того, что Вы принимали меры по урегулированию ситуации.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!