Оспаривание коммерческого найма

Добрый день! У меня вопрос по жилью Мы с матерью жили в однокомнатной "хрущевке" и стояли на очереди. В 2004 году нас расселили и дали 2 однокомнатные квартиры по коммерческому найму (другого варианта не предлагали). На тот момент моей маме было 75 лет!. В этом году моя мама написала заявление в прокуратуру о том,что ее вынудили переселиться в новую квартиру только при условии коммерческого найма.Прокуратура признала незаконность предоставления коммерческого найма пенсионерки. Вопрос. Могу ли я оспорить в суде перевод коммерческого найма в социальный найм данной квартиры?

, Лена, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос. Могу ли я оспорить в суде перевод коммерческого найма в социальный найм данной квартиры?

Можете так же, как и бабушка обратиться в прокуратуру. Дело в том, что малоимущим, стоящим на очереди, квартира предоставляется именно в соцнайм.

Пункт 1 ст. 52 ЖК РФ:

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Пункт 1 ст. 57 ЖК РФ:

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

Пункт 2 ст. 49 ЖК РФ:

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Подпункт 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;