Лишение родителькских прав

По суду был признан отцом,благодаря генетической экспертизе.Ребёнка так и не признал ,Даниил не знаком с отцом.Ребенку 7лет.Алименты 700 рублей.Справки о зарплате предоставляет липовые,потому-что является хозяином фирмы.Общаться с нами отказывается.Доходы фирмы скрывает ,чтобы не платить больше чем платит.Что посоветуете .Хотела лишить родительских прав и алименты в твердой денежной сумме.

, Светлана,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Светлана.Начнём по порядку. Лишение родительских прав у нас в стране происходит в соответствии со ст.Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.  Теперь на счёт алиментов Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.В суде Вам надо будет доказать, что у муж занижает свои доходы и предоставить какие-либо док-ва.Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если данный гражданин платит хоть какие-то алименты то его уже прав по этому основанию не лишат.

В твердой денежной сумме установить будет тоже не просто.

Единственный способ это установить реальный официальный доход путем запросов в ПФР об отчисляемых взносах и в ФНС об уплачиваемых налогах.

Сделать это могут приставы. Исходя из полученной информации можно узнать сколько он реально зарабатывает и уже требовать взыскания задолженности

С уважением Александр