Погашение кредита

Я с мужем инвалиды 2 группы, взяли кредит в банке Совкомбанке в приличной сумме, при этом из этой суммы вычитались 30тыс.руб на страховку... Только недавно узнали, что инвалид освобождается от оплаты на страховку.. Поехали в Совкомбанк написать заявление об освобождении от этой уплаты.. в ответ отказали.. Как быть? да и еще у нас проблема с деньгами, не в силах не только погасить кредит но и просрочки...а от этого банка сообщение с угрозой подать в суд и так далее.. как быть? Заранее благодарим

, Марина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо обращаться в суд о признание договора страхования недействительной, как навязанная услуга.

Если Вы не можете оплачивать кредит, то тогда лучше дождаться суда, в суде можете просить снизить неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Решением суда фактически будет зафиксирован долг. После чего вы можете обратиться в суд, чтобы вам предоставили рассрочку исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!